黄建盛任黑龙江省政协党组书记(图|简历)

1评论 2017-05-20 09:19:00 来源:中国经济网综合 没时间盯盘怎么办?

  中国经济网哈尔滨5月20日综合报道 据《黑龙江日报》消息,5月19日,省政协联谊会六届五次理事(扩大)会议在哈尔滨召开。省政协党组书记、副主席黄建盛在会议上讲话。据了解,这是黄建盛首次以黑龙江省政协党组书记身份公开亮相。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,黄建盛,1957年9月出生,曾长期在江西省工作,2007年调黑龙江省,历任黑龙江省副省长,黑龙江省委常委、政法委书记,黑龙江省委常委、省纪委书记等职,2016年5月任黑龙江省委副书记。今年1月,黄建盛当选为黑龙江省政协副主席。

  黄建盛简历

  黄建盛,男,汉族,1957年9月出生,江西东乡人,1976年9月入党,1974年12月参加工作,江西行政管理干部学院农业经济专业毕业,中央党校研究生院法学理论专业研究生毕业。

  1974.09--1981.10 江西省红星垦殖场知青,红星垦殖场总场集体经济办公室副主任,总场团委书记

  1981.10--1982.09 共青团江西省崇仁县委书记

  1982.09--1984.08 江西行政管理干部学院经济管理专业学习

  1984.08--1988.08 江西省鹰潭市委组织部副部长

  1988.08--1991.07 江西省万安县委副书记、县长

  1991.07--1992.05 共青团江西省委副书记

  1992.05--1994.05 共青团江西省委书记(副厅级)

  1994.05--1996.10 共青团江西省委书记(正厅级)(其间:1995.02--1995.07 中央党校进修部学习)

  1996.10--1999.09 江西省宜春地委副书记(正厅级)(其间:1998.09--1999.07 中央党校一年制中青班学习)

  1999.09--2000.10 江西省上饶地委副书记、行署专员

  2000.10--2001.12 江西省上饶市委副书记、市长(1998.09--2001.07中央党校研究生院在职研究生班法学理论专业学习)

  2001.12--2004.02 江西省鹰潭市委书记、市人大常委会主任

  2004.02--2006.10 江西省鹰潭市委书记

  2006.10--2007.12 江西省吉安市委书记

  2007.12--2008.06 黑龙江省政府副省长、党组成员

  2008.06--2008.07 黑龙江省委常委、政法委书记,省政府副省长、党组成员

  2008.07--2012.04 黑龙江省委常委、政法委书记(其间:2008.07--2010.06 哈尔滨工业大学管理学院高级管理人员工商管理专业学习)

  2012.04--2016.05 黑龙江省委常委、省纪委书记

  2016.05--2016.11 黑龙江省委副书记

  2016.11--2017.01 黑龙江省委副书记,省委党校校长

  2017.01--2017.05 黑龙江省委副书记,省委党校校长,省政协副主席

  2017.05 黑龙江省政协党组书记、副主席

  十八届中央纪委委员、八届全国政协委员

责任编辑:Robot RF13015
快来分享:
评论 已有 0 条评论
更多>> 以下为您的最近访问股